8. Найдите разность и первый член арифметическойпрогрессии, если а10=25, а26 =- 13.​


Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

Формула n-ого члена выглядит так  ⇒ a_n=a_1+d(n-1)

Подставим в формулу a₁₀

a_n=a_1+d(n-1)\\a_1=a_n-d(n-1)\\a_1=a_1_0-d(10-1)\\a_1=25-9d

Так же подставим значение a₂₆

a_n=a_1+d(n-1)\\a_1=a_n-d(n-1)\\a_1=a_2_6-d(26-1)\\a_1=-13-25d

Далее вычтем из первого уравнения второе

a_1=25-9d\\a_1=-13-25d\\25-9d=-13-25d\\-9d+25d=-13-25\\16d=-38\\d=-38:16\\d=-2,375

Чтобы найти a₁ , подставим значение d в первое или второе уравнение

a_1=25-9d\\a_1=25-9*(-2,375)\\a_1=25+21,375\\a_1=46,375

a_1=-13-25d\\a_1=-13-25*(-2,375)\\a_1=-13+59,375\\a_1=46,375

Проверим, подходят ли значения

a_n=a_1+d(n-1)\\a_1_0=a_1+d(10-9)\\25=46,375-2,735*9\\25=46,375-21,375\\25=25

a_n=a_1+d(n-1)\\a_2_6=a_1+d(26-1)\\-13=46,375-2,375*25\\-13=46,375-59,375\\-13=-13

Ответ: d = -2,375 ;  a₁ = 46,375