Найдите наибольшее и наименьшее значения выражения 7cos^2альфа-5sin^2альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

7- наибольшее значение, а -5 -наименьшее значение.

Объяснение:

7cos^{2} \alpha -5sin^{2} \alpha

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством  и преобразуем данное выражение.

sin^{2} \alpha +cos^{2} \alpha =1;\\sin^{2} \alpha =1-cos^{2} \alpha .

7cos^{2} \alpha -5sin^{2} \alpha=7cos^{2} \alpha -5(1-cos^{2} \alpha)=7cos^{2} \alpha -5+5cos^{2} \alpha=\\\\12cos^{2}\alpha  -5

Применим формулу понижения степени и получим:

cos^{2} \alpha =\dfrac{1+cos2\alpha }{2}

12\cdot \dfrac{1+cos2\alpha }{2}-5=6+6cos2\alpha -5=6cos2\alpha +1.

Оценим полученное выражение.

Так как -1\leq cos\alpha \leq 1

></p><p>Тогда наибольшее значение равно 7, а наименьшее -5</p><p></p><p></p> </div>                                        <div class= 0 0