Упростите выражения пожалуйста: 1)sin(-альфа)/cos^2(-альфа)-1 2)sin^2(-альфа)-1/cos(-альфа)

3sin^2альфа-1+cos^2альфа+(1-sinальфа)(1+sinальфа) 4)2sin^2альфа-1/1-2cos^2альфа 5)cos^2альфа-1/3-3sin^2альфа 6)4/sin^2альфа-4 ctg^2альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Кобжасар Тогжан.
1)  \frac{sin(- \alpha )}{cos ^{2}(- \alpha ) - 1} =  \frac{-sin \alpha }{cos ^{2} \alpha  - 1 } =  \frac{-sin \alpha }{-sin ^{2} \alpha  } =  \frac{1}{ sin \alpha } = sin ^{-1}  \alpha

2)  \frac{sin ^{2}(- \alpha )-1 }{cos(- \alpha )} =  \frac{sin ^{2} \alpha  - 1 }{cos \alpha } =  \frac{-cos^{2} \alpha }{cos \alpha } = -cos \alpha

3) sin ^{2}  \alpha  - 1 + cos ^{2}  \alpha  + (1 - sin ^{2}  \alpha )(1 + sin ^{2}  \alpha ) =  -cos ^{2}  \alpha  + cos ^{2}  \alpha +1 - sin ^{2} \alpha  = cos ^{2}  \alpha

4)  \frac{2sin ^{2}  \alpha  - 1 }{1 - 2cos ^{2} \alpha  } =  \frac{- cos ^{2 } \alpha  + sin ^{2}  \alpha  }{sin ^{2} \alpha  - cos ^{2} \alpha  } = 1

5)   \frac{cos ^{2} \alpha  - 1 }{3 - 3 sin^{2} \alpha  } =  \frac{-sin ^{2} \alpha  }{3cos ^{2}  \alpha } =  -\frac{1}{3} tg ^{2} \alpha

6)  \frac{4}{sin ^{2} \alpha   } - 4ctg ^{2} \alpha =  \frac{4}{sin ^{2} \alpha  }  -\frac{4cos ^{2} \alpha  }{sin ^{2}  \alpha } =  \frac{4 - 4cos ^{2} \alpha  }{sin ^{2} \alpha  } =  \frac{4sin ^{2} \alpha  }{sin ^{2} \alpha  } = 4