Помогите решить Дифференциальное уравнение пожалуйстаа (x^2+x)ydx+(y^2+1)dy=0


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Соня.

Ответ:

( {x}^{2}  + x)ydx + ( {y}^{2}  + 1)dy = 0 \\ ( {y}^{2}  + 1)dy =  - y( {x}^{2}  + x)dx \\ \int\limits \frac{({y}^{2}+1)dy}{y}  = -  \int\limits \frac{ dx }{ {x}^{2} + x }   \\ \\\int\limits \frac{ dx }{ x(1 + x )} = ln(x)-ln(x+1)+C=ln(\frac{x}{x+1})+C\\ \\\int\limits(y+\frac{1}{y})dy=-ln(\frac{x}{x+1})+C \\ \frac{{y}^{2}}{2}+ln(y)=-ln(\frac{x}{x+1})+C\\ \frac{{y}^{2}}{2}+ln(y)=ln(\frac{x+1}{x})+C

общее решение