2x²-11x+13=13; x1 и x2 - корни. вычислить: x⁴1+x⁴2.(первый и второй корни)


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Валерия.
2x² - 11x + 13 - 13 = 0
2x² - 11x =0
x²- 5,5x = 0
x( x - 5,5) = 0
x1 = 0
x - 5,5 = 0
x 2= 5,5

(x1)⁴ + (x2)⁴ = 0 + 5,5⁴ = 915,0625

Отвечает Князь Влад.
D=121-8=113 X1=(11+√113)/4 X2=(11-√113)/4 X1^4=(121+22√113+113)^2/256=(234+22√113)^2/256 X2^4=(234-22√113)^2/256 X1^4+x2^4=(234+22√113)^2-(22√113-234)^2/256=44√113*468/256=11√113*117/16