Диагональ прямоугольника равна 10 см,а его периметр равен 28 см.Найдите стороны

прямоугольника.(можно подробное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

Ответ:

В прямоугольнике АВСД все углы равны 90 градусов, пусть сторона АВ=СД=а, ВС=АД=в. Периметр равен Р=2(а+в)=28

Диагональ АС=10, а АСД-прямоугольный треугольник, где а^2+в^2=10^2

Получаем систему уравнений

2(а+в)=28

а^2+в^2=100, из первого уравнения получим

а+в=14

а=14-в, подставим а во второе уравнение

(14-в)^2+в^2=100

196-28в+в^2+в^2=100

2в^2-28в+96=0, сократим на 2

в^2-14в+48=0

найдем дискрим. Д=196-192=4, корень из Д=2

в1=(14+2)/2=16/2=8

в2=(14-2)/2=12/2=6

если в=8, то а=14-8=6

если в=6, то а=14-6=8

стороны пямоугольника равны 6 и 8

Объяснение:

Отвечает Власова Яна.

Ответ:

Решение:

1. 28-10=14(см)-Длинна

2. 10:2=5(см)-Ширина

Объяснение:

Наверное правильно