в соревнованиях по перетягиванию каната один спортсмен тянет канат с силой 50 Н А другой силой 42 Н

В каком направлении будет двигаться канат и Чему равна равнодействующая этих сил сделайте чертёж​

Ответы на вопрос

Отвечает Пипченко Гриша.

F1 = 530 Н.

F2 = 540 Н.

F3 = 560 Н.

F4 = 520 Н.

Fравн - ?

Равнодействующей силой Fравн называется векторная сумма всех сил, которые действуют на тело: Fравн = F1 + F2 + F3 + F4.

Так как в левую сторону действуют силы F1 и F2, то на канат в левую сторону действует сила Fл = F1 + F2.

Fл = 530 Н + 540 Н = 1070 Н.

В правую сторону действуют силы F3 и F4, то на канат в правую сторону действует сила Fп = F3 + F4.

Fп = 560 Н + 520 Н = 1080 Н.

Видим, что на канат влево действует сила Fл = 1070 Н, а в прово Fп = 1080 Н, поэтому их равнодействующей будет разность Fравн = Fп - Fл.

Fравн = 1080 Н - 1070 Н = 10 Н.

Ответ: канат тянется вправо с силой Fравн = 10 Н.  

Пожаловаться