Помогите решить cos^2 x +4sinxcosx = 5sin^2 x ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дзык Артём.

Ответ:

..................................


Отвечает Борисова Дарья.

 \cos(x )  {}^{2} + 4 \sin(x)  \cos(x)  = 5 \sin(x) {}^{2}  \\ 5 \sin(x)  {}^{2}   -  4 \sin(x)  \cos(x)  -  \cos(x)  {}^{2}  = 0

Делим на

  { \cos(x) }^{2}

получим

5 \tan(x)  {}^{2}  - 4 \tan(x)  - 1 = 0 \\  \tan(x) {}^{2}  =  {y} \\ 5y {}^{2}  - 4y - 1 = 0 \\ y1 = 1 \\ y2 =  -  \frac{1}{5} \\  \tan(x)  = 1 \\  \tan(x)  =  -  \frac{1}{5}  \\ x =  \frac{\pi}{4}  + \pi \times k \\ x =  - arctan(  \frac{1}{5} ) + \pi \times k \\

k € Z