Можете решить пожалуйста дам 20 баллов, нужно определить знак: cos(610°)*sin(310°): tg(199°)


Ответы на вопрос

Отвечает Сапсай Софья.

Рассмотрим числа последовательно.

\cos610^\circ

Воспользуемся периодичностью косинуса:

\cos610^\circ=\cos(360^\circ+250^\circ)=\cos250^\circ

Так как 180^\circ, то это угол 3 четверти. В 3 четверти косинус отрицателен.

\sin310^\circ

Так как 270^\circ, то это угол 4 четверти. В 4 четверти синус отрицателен.

\mathrm{tg}199^\circ

Так как 180^\circ, то это угол 3 четверти. В 3 четверти тангенс положителен.

Произведение (и/или частное) двух отрицательных и одного положительного числа дает положительное число (знак "плюс"). Значит:

\dfrac{\cos610^\circ\cdot\sin310^\circ }{\mathrm{tg}199^\circ} >0