Спростити вираз (3a+1)² -3a и зайти його значения, якщо a=4


Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Дмитрий.

Ответ:

(3a+1)²-3a

Скобку (3a+1)² можно раскрыть формулой (a+b)² = a² + 2ab + b²

(3a+1)² = 9a²+6a+1

9a²+6a+1-3a

9a²+3a+1, сопоставим a=4

9×4²+3×4+1 = 9×16+3×4+1 = 157

Ответ: 157

Отвечает Шестаков Максим.

Ответ:

193

Объяснение:

(3a+1)^2 - 3a = 9a^2 + 6a +1 - 3a = 9a^2 + 3a + 1

Якщо а = 4, то

9a^2 + 3a + 1 = 9*16 + 3*4 + 1 = 157