В арифметической прогрессии первый член 10 и разность d =4 . a) Найдите пятый член прогрессии б)

Найдите сумму первых пяти членов прогрессии. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тасимова Азалия.

Ответ:

a₅ = 26

S₅ = 65

Объяснение:

a₁ = 10

d = 4

a_{n} = a_{1} + (n-1)*d

a₅ = 10 + 4*4 = 26

S₅ = \frac{a_{1} + a_{5}}{2} *n = \frac{10+16}{2} *5 = 13*5= 65