Розкладіть на множники вирази: 1) х(а + b) - a - b;2) x(m + n) - 7m - 7n;3) ax - 2a + 3x - 6;4)

2mx - 3m - 4x + 6;5) 12a2b2 - 6abc + 3ac2 - 6a2bc - c + 2ab;6) xyz + x2y2 + 3x4y5 + 3x3y4z - xy - z.Розв'яжіть рівняння:1) 12x2 - 6x = 0;2) 10x2 + x = 0;3) y(5 - y) = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.

Ответ:

Объяснение:

1) x(a+b)-a-b=x(a+b)-(a+b)=(x-1)(a+b)

2) x(m+n)-7m-7n=x(m+n)-7(m+n)=(x-7)(m+n)

3) ax-2a+3x-6=a(x-2)+3(x-2)=(a+3)(x-2)

4) 2mx-3m-4x+6=m(2x-3)-2(2x-3)=(m-2)(2x-3)

5) 12a2b2-6abc+3ac2-6a2bc-c+2ab= 6ab(2ab-c)-3ac(2ab-c)+(2ab-c)=(6ab-3ac+1)(2ab-c)

6) xyz+x2y2+3x4y5+3x3y4z-xy-z=xy(z+xy)+3x3y4(xy+z)-(xy+z)=(xy+3x3y4-1)(xy+z)

1) 12*2-6x=0

24-6x=o

-6x=-24

x=4

2) 10*2+x=0

20+x=0

x=-20

3) y(5-y)=0

y=0 або 5-y=0

y=5