На верхней полке было втрое больше книг чем на Нижней после того как на нижнюю полку переставили с

верхней 10 книг на полках стало книг поровну Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Простяк Кристиан.

Ответ:

10 книг,  30 книг

Объяснение:

Пусть на нижней полке было х книг, тогда на верхней 3х книг. Составим уравнение:

3х-10=х+10

2х=20

х=10

На нижней полке было 10 книг, на верхней 10*3=30 книг.