В арифметической прогрессии -63;-56... Найдите сумму всех ее отрицательных чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Виктория.

Ответ:

Сумма всех отрицательных членов  равна -315

Объяснение:

-63;-56...    d=7; а₁=-63; аₙ=а₁+(n-1)d

аₙ=а₁+(n-1)d∠0

-63+7n-7∠0

7n∠70

n∠10

значит n=9  9 отрицательных членов.

Сумма равна (2а₁+(n-1)d)*n/2=(2*(-63)+(9-1)7)*9/2=(-126+56)*9/2=-315