При яких значеннях b і c вершина параболи y=2x^2+bx+c знаходиться а точці А(1;-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Новікова Христина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

При каких значениях b и c вершина параболы y = 2x² + bx + c находится в точке А (1; -4)?

1) По формуле х₀ (значение х вершины параболы) = -b/2a.

х₀ известно (координата х точки А) = 1.

Подставить в формулу и вычислить b:

х₀ = -b/2a

1 = -b/4

-b = 4

b = -4.

2) Найти свободный член с:

y = 2x² + bx + c

у₀ известно (координата у точки А) = -4,  х₀ известно (координата х точки А) = 1, b вычислено = -4.

Подставить в уравнение все известные значения и вычислить с:

-4 = 2 * 1² - 4 * 1 + с

-4 = 2 - 4 + с

-4 = -2 + с

-4 + 2 = с

с = -2.

При b = -4 и с = -2 вершина параболы находится в точке А(1; -4).