2sin^2x+5sinxcosx-8cos^2x=-1 30 баллов!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Мильченко Анастасия.

Ответ:

2 { \sin}^{2} (x) + 5 \sin(x)\cos(x) - 8 { \cos}^{2} (x) = 1 \\ 2 { \sin }^{2} (x) + 5 \sin(x)  \cos(x)  - 8 { \cos }^{2} (x) =  { \sin }^{2} (x) +  { \cos(?) }^{2} (x) \\  { \sin }^{2} (x) + 5 \sin(x)  \cos(x)  - 9 { \cos}^{2} (x) = 0

разделим на cos^2(x), не равный 0.

 {tg}^{2} (x) + 5tg(x) - 9 = 0

замена:

tg(x) = t

 {t}^{2}  + 5t - 9 = 0 \\ d = 25 + 36 = 61 \\ t1 =  \frac{ - 5 + \sqrt{61}}{2}  \\  t2 =  \frac{ - 5 - \sqrt{61}}{2}

tg(x) = \frac{ - 5 + \sqrt{61}}{2}  \\ x1 = arctg(\frac{ - 5 + \sqrt{61}}{2} ) + \pi \: n \\  \\ tg(x) =  \frac{ - 5 - \sqrt{61}}{2}  \\ x2 =  - arctg(\frac{ - 5 - \sqrt{61}}{2} ) + \pi \: n

n принадлежит Z.