Помогите решить, пожалуйста 16x^3-4x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.
Выносим общий множитель за скобки, им будет являться 4*х.
4*х*(4*х² - 1) = 0.
Далее рассуждаем так: если произведение равно нулю, то один из множителей равен нулю или 1-ый, или 2-ой.
4*х=0 4*х² - 1 = 0
х=0 4*х²=1
х²=1/4
х=±√1/4
х=1/2( 0,5)
х=-1/5(- 0,5)
Ответ: 0; 0,5; -0,5.