ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!!! Витя перемножил два последовательных целых числа, а Коля – два следующих за

ними целых числа. У Вити получилось на 46 больше, чем у Коли. Какие числа перемножали мальчики? ПЖПЖ Срочнооо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шипунов Василий.

пусть первый Витя задумал  х - 1 и х

тогда второй  Коля х + 1 и х + 2

x - целое

Витя задумал x(x - 1)

Коля задумал (х + 1)(х + 2)

У Вити больше на 46

x(x - 1) - (x + 1)(x + 2)  = 46

x² - x - (x² + 2x + x + 2)  = 46

-4x = 48

x = -12

x - 1 = -13

x + 1 = -11

x + 2 = -10

задуманы первый Витя -13 и -12 второй Коля -11 и -10

(-12)*(-13) - (-10)*(-11) = 156 - 110 = 46

Отвечает Руткевич Анжела.

Ответ:

Объяснение:

Пусть x - меньшее число Вити, тогда:

(x+1) - большее число Вити,

(x+2) - меньшее число Коли,

(x+3) - большее число Коли.

Разница: 46.

Составим и решим уравнение:

(x+1)*х - (x+2)*(x+3) = 46

x²+x - x²-3x-2x-6 = 46

-4x = 46 + 6

-4x = 52

x = 52/(-4)

x = -13

Найдем числа каждого из мальчиков:

B1 = x = -13

B2 = x+1 = -13+1 = -12

K1 = x+2 = -13+2 = -11

K2 = x+3 = -13+3 = -10

Ответ: Витя - -13 и -12, Коля - -11 и -10

P.S.: Если считаешь ответ хорошим, отметь его, как лучший, пожалуйста.