Решите уравнение 3arctg^2x-2п×arctg x-п^2=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Димаксян Артур.

Ответ:

x=-\sqrt{3}

Объяснение:

Замена переменной:

t=arctg(x)\\\\|t|\leq \frac{\pi}{2}

Тогда:

3t^2-2\pi \cdot t-\pi^2=0\\\\ D=(-2\pi)^2-4\cdot 3 \cdot (-\pi^2)=4\pi^2+12\pi^2=16\pi^2\\\\t_1=\frac{2\pi-4\pi}{6} =-\frac{2\pi}{6}=-\frac{\pi}{3}\\\\t_2=\frac{2\pi+4\pi}{6} =\frac{6\pi}{6}=\pi

Видим, что второй корень не входит в область значений арктангенса. Значит его нужно отбросить.

Возвращаем замену:

arctg(x)=-\frac{\pi}{3} \\\\x=tg(-\frac{\pi}{3} )=-\sqrt{3}