Расстояние между двумя пристанями составляет по реке 30 км. Моторная лодка проходит это расстояние

туда и обратно за 6 часов, включая 40 минутную остановку. Найдите скорость движение лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч Ответ:12км/ч Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Наташа.

составим уравнение

x-собственная скорость лодки

 

30/(x+3)+30/(x-3)=6-2/3

30/(x+3)+30/(x-3)=16/3

30x-90+30x+90=5.33x^2-48

5.33x^2-60x-48=0

x1=-0.75 (скорость не может быть отрицательной посторонный корень)

x2=12

 

ответ 12 км/ч