Вычислить значение выражения (√21−(8√5))+(√21+(8√5)).


Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Людмила.

(\sqrt{21-8\sqrt{5} }+\sqrt{21+8\sqrt{5}}=\sqrt{16-8\sqrt{5}+5 }+\sqrt{16+8\sqrt{5}+5}=\\\\=\sqrt{4^{2}-2*4*\sqrt{5}+(\sqrt{5})^{2}}+\sqrt{4^{2}+2*4*\sqrt{5}+(\sqrt{5})^{2}}=\\\\=\sqrt{(4-\sqrt{5} )^{2}}+\sqrt{(4+\sqrt{5})^{2}}=|4-\sqrt{5}|+|4+\sqrt{5}|=4-\sqrt{5}+4+\sqrt{5}=8\\\\Otvet:\boxed{8}