Задача 5. Найдите многочлены Ри Q, если их сумма есть многочлен – 6х^2, а их разность Р — Q

многочлен 8х^3​

Ответы на вопрос

Отвечает Бичукова Дарья.

По условию составим систему:

\begin{cases} P+Q=6x^2\\ P-Q=8x^3 \end{cases}

Сложим эти уравнения:

(P+Q)+(P-Q)=6x^2+8x^3

P+Q+P-Q=6x^2+8x^3

2P=6x^2+8x^3

Выразим P:

P=\dfrac{6x^2+8x^3}{2}

P=3x^2+4x^3

Теперь достаточно из любого уравнения выразить Q и поставить в выражение для него соответствующее выражение для P:

Q=6x^2-P

Q=6x^2-(3x^2+4x^3)

Q=6x^2-3x^2-4x^3

Q=3x^2-4x^3

Таким образом, искомые многочлены определены:

\begin{cases} P=3x^2+4x^3\\ Q=3x^2-4x^3\end{cases}