80БАЛЛОВ. СРОЧНО!!!!! В пруду водится три вида рыб: окуни, щуки и карпы. Когда у рыбака спросили,

сколько он сегодня поймал, он ответил: «Окуней в 4 раза больше, чем остальной рыбы»; «Щук в 9 раз меньше, чем остальной рыбы». Сколько процентов от всего улова составляют карпы?

Ответы на вопрос

Отвечает Рустамов Зиё.

Введем обозначения. Пусть рыбак поймал А окуней, С щук и К карпов.

Тогда, по условию получим систему::

\begin{cases} A=4(C+K)\\ 9C=A+K\end{cases}

Подставим во второе уравнение соотношение для А:

9C=4(C+K)+K

9C=4C+4K+K

5C=5K

\boxed{C=K}

Подставим в первое уравнение соотношение для С:

A=4(K+K)

A=4\cdot2K

\boxed{A=8K}

Зная выражения для А и С через K, найдем требуемое отношение:

\dfrac{K}{A+C+K} =\dfrac{K}{8K+K+K} =\dfrac{K}{10K} =\dfrac{1}{10} =10\%

Ответ: 10 %