СРОЧНО СРОЧНО найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет единственное решение:

2x-5-ax^2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.
Квадратное уравнение имеет единственное решение, если дискриминант = 0
Так что...
D = b² - 4ac = 4 - 4·(-a)· (-5) = 4 - 20a
4 - 20 a = 0
20а = 4
а = 4/20= 1/5 = 0,2
Отвечает Юрчук Саша.
При а=0 не будет х в квадрате и уравнение будет иметь только одно решение 5/2