Используя график квадратичной функций решите неравенство. -х² -2х +15 ≤ 0


Ответы на вопрос

Отвечает Добош Денис.

Ответ:

х1 = -5

х2 = 3

Объяснение:

н.ф. -х² -2х +15 = 0

-х² -2х +15 = 0 | *-1

х² +2х -15 = 0

D= b2 - 4ac = 4 +60 = 64 = 8²

х = -b ±8 : 2 ( : -черта деления)

х1= (-2 -8) : 2 = -5 (беру "-2 -8" в скобки потому что не знаю как черту деления написать, поймёшь надеюсь что сначала "-2 -8" делается и потом делишь на 2. в письменном виде скобки не ставятся)

х2= (-2 +8) : 2 = 3

х² +2х -15 = (х - х1) (х - х2)

х² +2х -15 = (х + 5) (х - 3)