Винести множник з-під знака кореня:а)√7а² ,якщо а≤0 б)√-а¹⁰б⁵ ,якщо а≥0 Допоможіть будь ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Серебро Игорь.

Ответ:

а)  \displaystyle        \sqrt{7a^2}=-a\sqrt{7}

б) \displaystyle        \sqrt{-a^{10}b^5}=a^5b^2\sqrt{-b}

Объяснение:

Вынести множитель из-под знака корня:

а) \displaystyle        \sqrt{7a^2} , если a ≤ 0

б) \displaystyle        \sqrt{-a^{10}b^5} , если а ≥ 0;

  • Квадратным корнем неотрицательного числа а называется неотрицательное b, квадрат которого равен а.

        √a = b  (a ≥ 0; b ≥ 0)   ⇔   b² = a

Свойство квадратного корня:

        √а²ⁿ = |aⁿ|

Раскрытие модуля:

Если аⁿ ≥ 0, то  √а²ⁿ = |aⁿ| = аⁿ;

если аⁿ ≤ 0, то  √а²ⁿ = |aⁿ| = -аⁿ  

а) \displaystyle        \sqrt{7a^2} , если a ≤ 0

Свойство квадратного корня:

          \displaystyle    \bf    \sqrt{ab}=\sqrt{a}\cdot \sqrt{b}

\displaystyle        \sqrt{7a^2}=\sqrt{7}\cdot \sqrt{a^2}=\sqrt{7} \cdot   |a|=-\sqrt{7}\;a , так как а ≤ 0 ⇒ -a ≥ 0

б) \displaystyle        \sqrt{-a^{10}b^5} , если а ≥ 0;

Определим знак b.

  • Подкоренное выражение неотрицательно.

Если а¹⁰ ≥ 0, то -b⁵ ≥ 0  ⇒  b⁵ ≤ 0 или b ≤ 0.

\displaystyle        \sqrt{-a^{10}b^5}=\sqrt{a^{10}}\cdot \sqrt{-b^5}=\sqrt{a^{10}}   \cdot \sqrt{-b\cdot b^4} =\sqrt{a^{10}} \cdot \sqrt{-b}\cdot \sqrt{b^4}=\\ \\ =\sqrt{-b}\cdot |a^5|\cdot|b^2|=a^5b^2\sqrt{-b}

  • Любое число в квадрате неорицательно.

#SPJ1