Известно что x1 и x2–корни уравнения x^2+6x-13=0. Не решая уравнения, найдите значение выражения

x1^2+x2^2

Ответы на вопрос

Отвечает Реут Франциск.

Ответ:

62

Объяснение:

x^2+6x-13=0

ax^2+bx+c=0

a=1;b=6;c=-13

по теореме Виета

x_1+x_2=-\frac{b}{a}

x_1x_2=\frac{c}{a}

находим:

x_1+x_2=-\frac{6}{1}=-6

x_1x_2=\frac{-13}{1}=-13

далее используя формулу квадрата суммы

(a+b)^2=a^2+2ab+b^2

=>

a^2+b^2=(a+b)^2-2ab

, получаем:

x^2_1+x^2_2=(x_1+x_2)^2-2x_1x_2=(-6)^2-2*(-13)=

36+26=62