1. Каков объем погруженного тела, если оно выталкивается водой с силой в 30 Н? 2. Какой объем

воды вытесняет корабль, если на него действует выталкивающая сила 50 000 кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахансериева Мерей.

две задачи на архимедову силу

формула такова F=ρVg

№1

ρ=1000 кг/м³

F=30 Н

V-?

V=F/ρg=30÷(1000×10)=0.003 м³

№2

F=50000 кН=50000000 Н

ρ=1000 кг/м³

V-?

V=F/ρg=50000000÷(1000×10)=5000 м³