Упростит выражение a²/a²-1 - a/a+1 значение при a=-1,5 пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Атаєва Арішка.

Ответ:

 - 1.2

Объяснение:

 \frac{ {a}^{2} }{(a - 1)(a + 1)}  -  \frac{a}{a + 1}  =  \frac{ {a}^{2} - a(a - 1) }{(a - 1)(a + 1)}   =   \frac{ {a}^{2} -  {a}^{2}  + a }{ {a}^{2}  - 1}  =  \frac{a}{ {a}^{2}  - 1}

  \frac{a}{ {a}^{2}  - 1} =  \frac{ - 1.5}{ {( - 1.5)}^{2} - 1 }   =  \frac{ - 1.5}{2.25 - 1}  =  \frac{ - 1.5}{1.25}  =  - 1.2

Отвечает Радостин Лёня.

 \frac{ {a}^{2} }{ {a}^{2} - 1 }  -  \frac{a}{a + 1}.   \\   \frac{ {a}^{2} }{(a + 1)(a  - 1)}  -  \frac{a}{a + 1}.    \\   \frac{ {a}^{2} -   {a}^{2}  + a }{(a  - 1)(a + 1)}. \\  \frac{a}{ {a}^{2}  - 1}  . \\  \frac{-1.5}{1.25}.  \\  -1.2.

ответ:-1,2.