Экскурсанты за день прошли 12,5 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда — ещё 2 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Буду рад решению!Желательно до утра)

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Даша.

Ответ:

9,9 км

Объяснение:


Отвечает Олофинская Вика.

Ответ:

9,9

Объяснение:

Это задача формы: скорость(V), время(T), расстояние(S).

Пусть v = неизвестное скорость.

S = 12,5 км. v - неизвестное скорость  . T = 5 ч.

Предлагаю делать такую табличку:

Утро: t = 3, V = v

После обеда: t = 2, V = (v - 2)

Общее расстояние: 12,5 км.

Получается следующая формула: 3×v  + 2×(v-2) = 12,5

3v + 2v - 4 = 12,5

5v = 16,5

V = 3,3 - скорость, с которой шли экскурсанты утром.

Утром они шли 3 часа, соответственно, 3,3 × 3 = 9,9 км.