Как решать такие задания? Можно подробнее? 1/2-13/50


Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Галина.

При сложении и вычитании дробей, их надо привести к общему знаменателю. Для этого надо найти НОК.

2 - простое число

50 = 2 · 5²

НОК (2 и 50) = 2 · 5² = 50 - наименьшее общее кратное

50 : 2 = 25 - доп. множ. к 1/2 = (1·25)/(2·25) = 25/50

1/2 - 13/50 = 25/50 - 13/50 = 12/50.