Из поселка на станцию расстояние между которыми 32км, выехал велосипедист.Через 0,5км навстречу ему

со станции выехал мотоциклист и встретил велосипедиста через 0,5км после своего выезда.Известно что скорость мотоциклиста на 28км/ч больше скорости велосепидиста.Найдите скорость каждого из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Даня.

Ответ:

12 км/ч скорость велосипедиста.

40 км/ч скорость мотоциклиста.

Объяснение:

Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда (х+28) км/ч скорость мотоциклиста. Велосипедист до момента встречи был в пути 1 час (0,5 ч до выезда мотоциклиста и еще 0,5 ч до встречи с ним), за это время он проехал: х * 1 км, мотоциклист проехал 0,5(х+28) км. По условию известно, что расстояние = 32 км, получаем уравнение:

х + 0,5(х + 28) = 32

х + 0,5х + 14 = 32

1,5х = 18

х = 12

12 км/ч скорость велосипедиста

12 + 28 = 40 км/ч скорость мотоциклиста