из поселка на станцию, расстояние между которыми 32 км, выехал велосипедист. через 0,5 навстречу

ему со станции выехал мотоциклист и встретил через 0,5 часа после своего выезда. известно, что скорость мотоциклиста на 28 км/ч больше скорости велосепидиста. найдите скорость каждого из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова София.

v - скорость велосипед   тогда скорость моотоциклиста  = v+28

велосип за 0.5 часа проехал   0.5*v 

вместе они проехали за 0.5 часа 0.5*(v+v+28)   тогда 

0.5*v  + 0.5*(v+v+28) = 32  ==>  v+(2v+28) = 64  ==>  3v= 36   ==>  v =12

 

скорость велосипед   = v=12

скорость моотоциклиста  = v+28 = 12+28 =40