Розкласти на множники вираз a^2+b^2+3c^2+2ab+4ac+4bc


Ответы на вопрос

Отвечает Жагипарова Дариға.

a^2+b^2+3c^2+2ab+4ac+4bc =(a^2+2ab+b^2)+3c^2+(4ac+4bc)=\\\\(a+b)^2+3c^2+4c(a+b)=(a+b)^2+3c(a+b)+[3c^2+c(a+b)]=\\\\(a+b)(a+b+3c)+c(3c+a+b)=(a+b+3c)(a+b+c)