Знайти a1 ,якщо a5+12=41, a10+a14=62 алгебра


Ответы на вопрос

Отвечает Рамазан Сула.

a5= a1+4d

a12= a1+11d

a10= a1+9d

a14= a1+ 13d

составим систему:

a1+4d+a1+11d=41

a1+9d+a1+13d=62

2a1+15d=41

2a1+22d=62

выразим a1=31-11d

вычитаем из первого уравнения второе:

2a1+15d-2a1-22d=41-62

-7d=-21

d= 3

Находим а1:

а1=31-11*3= 31-33= -2

Ответ: а1= -2

Отвечает Томчук Виктория.

Решение задания приложено