при гальмуванні автомобіль за першу секунду проїхав 15 метрів , а за кожну натупну на 3 метри

менше. знайдіть гальнівний шлях автомобіля​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Сергей.

При торможении автомобиль за первую секунду проехал 15 метров, а за каждую следующую на 3 метра меньше. Найдите тормозной путь автомобиля.

Решение.

Имеем арифметическую прогрессию, где

a_{1}=15;

d=-3

a_{n}=0

S_{n}-?

1)a_{n}=a_1+d(n-1)

a_1+d(n-1)=0

15-3(n-1)=0

15-3n+3=0

18-3n=0

-3n=-18

n=-18:(-3)

n=6

Тормозной путь длится 6 секунд.

2)S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n

n=6

S_6=\frac{2*15-3*(6-1)}{2}*6=\frac{30-15}{2}*6=15*3=45

S_6=45

45 м - тормозной путь автомобиля.

Ответ: 45 м