1/2sin2x+cos^2x=0 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Метельский Саша.
Распишем формулу синуса двойного угла
sin2x=2sinx cosx
 \frac{1}{2}  \sin(2x)  +  {  cos}^{2} x = 0 \\  \frac{1}{2}  \times 2sinx \times cosx +  {cos}^{2} x = 0 \\ sinx \times cosx +  {cos}^{2} x = 0 \\ cosx(sinx + cosx) = 0 \\ cosx = 0 \\ x1 =  \frac{\pi}{2}  + k \times \pi \\ sinx + cosx = 0 \\
поделим это однородное уравнение на cosx не равный нулю, получим
tgx + 1 = 0 \\ tgx =  - 1 \\ x2 =  -  \frac{\pi}{4}  + n \times \pi