Богом прошу, помогите!!! Алгебра. 11 класс. Тема: применение производной. Число 14 представить в

виде суммы трёх положительных слагаемых так, что первое относится ко второму как 1 : 3, а сумма куба первого и квадратов второго и третьего принимает наименьшее значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Аня.
A+b+c= 14 
b = 3a
 c = 14-a-b = 14-4a 
F (a) =a³ +b² +c² = a³ +9a² + (14-4a)²
F'(a) = 3a² +18a - 4 × 2 × (14-4a) = 3a² +18a + 32a -112 = 3a² + 50a - 112 
F'(a) = 0 3a² + 50a + 112 = 0
 D/4 = 25² +3 × 112 = 961 = 31²
 a1=(-25-31)/3 <0 - не подходит
 a2=(-25+31)/3=2 
a=2
b=6
 c=6
Отвечает Петров Артём.
X+y+z=14,x>0,y>0,z>0
x:y=1:3⇒y=3x⇒z=14-x-3x=14-4x
f`(x)=x³+(3x)²+(14-4x)²=x³+9x²+196-112x+16x²=x³+25x²-112x+196
f`(x)=3x²+50x-112=0
D=2500+1344=3844
√D=62
x1=(-50-62)/6=-56/3 не удов усл
x2=(-50+62)/6=2
               _                         +
(0)---------------------(2)-------------------
                             min
x=2
y=3*2=6
z=14-2-6=6
14=2+6+6