имеется 6 книг, среди которых две разные книги одного автора, а основные книги-других различных

авторов.Сколькими способами можно расставить в ряд эти книги так чтобы книги одного автора (в любой последовательности) стояли рядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Джульетта.
Рассматрим  две книги одного автора, как одну книгу.
Тогда на полке стоит  не 6 книг , а  (6 - 2 + 1) = 5  книг .
Их можно расставить P₅ способами.
Две книги одного автора можно переставить  P₂  способами .
Следовательно : 
P₅ * P₂  = 5! * 2! = (1*2*3*4*5) * (1*2) = 120 *2 = 240 (способов)