Реши уравнение Реши уравнение х^4+x^2=12 Ответ:х1,2=+-....... ?


Ответы на вопрос

Отвечает Черепок Влад.

x^4+x^2=12

Замена: x^2=y\geq 0

y^2+y=12

y^2+y-12=0

D=1^2-4\cdot1\cdot(-12)=1+48=49

y\neq \dfrac{-1-\sqrt{49}}{2} =\dfrac{-1-7}{2} =-4

y=\dfrac{-1+\sqrt{49}}{2} =\dfrac{-1+7}{2} =3

Обратная замена:

x^2=3

x=\pm\sqrt{3}

Ответ: \pm\sqrt{3}