2. Даны уравнения: 1) 2x 2 -5x +2 = 0 ; 2) 2x 2 +3x +5 = 0 . а) Определите, сколько корней имеет

каждое уравнение. b) Найдите корни, если они существуют.

Ответы на вопрос

Отвечает Житкеев Искандер.

Ответ:

2х²- 5х + 2 = 0

D = (-5)²- 4*2*2 = 25-16=9 , D>0 (имеет 2 корня)

х1=(5-√9)/(2*2)=0,5 ;

х2=(5+√9)/(2*2)=2 ;

Ответ : 0,5 ; 2.

2х²+3х + 5 = 0

D=3²- 4*2*5= 9-40=-31 D<0 (не имеет корней)

Ответ : Нет корней