Известно, что 30% числа c на 20 больше, чем 25% числа p, а 30% числа p на 8 больше, чем 20% числа

c. Найди числа c и p. Ответ: c= ;p= .

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.

Ответ:

с=200

р=160

Объяснение:

Известно, что 30% числа c на 20 больше, чем 25% числа p, а 30% числа p на 8 больше, чем 20% числа c. Найди числа c и p.

По условию задачи составляем систему уравнений:

0,3c-0,25p=20

0,3p-0,2c=8

Выразим c через p в первом уравнении:

0,3c=20+0,25p

c=(20+0,25p)/0,3

Подставим значение с во второе уравнение и вычислим р:

0,3р-0,2[(20+0,25p)/0,3]=8

Умножим уравнение на 0,3, чтобы избавиться от дроби:

0,3*0,3р-0,2(20+0,25р)=0,3*8

0,09р-4-0,05р=2,4

Приводим подобные члены:

0,04р=2,4+4

0,04р=6,4

р=6,4/0,04

р=160

с=(20+0,25*160)/0,3

с=(20+40)/0,3

с=60/0,3

с=200