Сократить дробь: а)p^3+q^3 = 2p+2q б)x^3-y^3 = x^2-y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Екатерина.
1)(p³+q³)/(2p+2q)=(p+q)(p²-pq+q²)/2(p+q)=
=(p²-pq+q²)/2
2)(x³-y³)/(x²-y²)=(x-y)(x²+xy+q²)/(x+y)(x-y)=
=(x²+xy+y²)/(x+y)