Сократите дробь (3x-y)^2:y-3x


Ответы на вопрос

Отвечает Голотюк Артур.

Ответ:

y-3x при \displaystyle y \neq 3x

Объяснение:

\displaystyle \frac{(3x-y)^2}{y-3x}=

Вынесем -1 из выражения в скобке в числителе

\displaystyle =  \frac{(-1*(-3x+y))^2}{y-3x} =

Переставим слагаемые местами для наглядности

\displaystyle =  \frac{(-1*(y-3x))^2}{y-3x} =

По свойству степени

\displaystyle =  \frac{(-1)^2(y-3x)^2}{y-3x} =

Возводим -1 в квадрат

\displaystyle =  \frac{1*(y-3x)^2}{y-3x} =

По свойству степени

\displaystyle = y-3x

Однако необходимо помнить, что \displaystyle y \neq 3x иначе знаменатель исходной дроби будет равняться нулю.