20 баллов На русском: Собрание из 20 человек избирают председателя, секретаря и трех членов

редакционной комиссии. Сколькими способами можна это сделать?На украинском: Збори з 20 осіб обирають голову, секретаря і трьох членів редакційної комісії. Скількома способами можна це зробити?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.

Відповідь: 310080

Пояснення:


Отвечает Князь Влад.

сначала выберут председателя, на должность которого может претендовать любой из 20 человек, всего 20 способов, затем секретаря, надеюсь, что один и тот же занимать две должности не может, поэтому выпадает председатель и на должность секретаря есть 19 вариантов, три члена комиссии можно избрать с помощью числа сочетаний из оставшихся 18 по три, это число сочетаний равно

18!/(15!3!)=18*17*16/(1*2*3)=51*16=816

т.о., по правилу умножения всего способов получим 816*20*19=310080