Алгебра 9 класс помогите Дана функция y=x^2-9. Построй график функции y=x^2-9a) координаты

вершины параболы: ( ; ) б) при каких значениях аргумента значения функции отрицательны? ( ; ) в) при каких значениях аргумента функция возрастает? [. ; ) г) при каких значениях аргумента Функция убывает? (. ; ] ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Дана функция y=x²-9. Построй график функции y=x²-9 .

График - парабола, ветви направлены вверх.

Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу.

                    Таблица:

х    -4     -3     -2     -1      0      1       2       3       4

у     7      0     -5     -8    -9     -8     -5       0       7

a) координаты вершины параболы: (0; -9)

х₀= -b/2а= 0/2= 0;

у₀= 0²-9= -9.

б) при каких значениях аргумента значения функции отрицательны?

Смотрим на график, у<0 при х от -3 до 3, то есть, х∈(-3, 3).

в) при каких значениях аргумента функция возрастает?

Согласно графика [0; +∞ ) .

г) при каких значениях аргумента Функция убывает?

Согласно графика (-∞, 0]. ​