Произведение двух чисел равно 234 ,а их разность равна 5 .Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарская Даша.
Пусть первое число х, а второе - у. 

x*y=234
x-y=5

Из второго уравнения выразим переменную х : x=5+y

(5+y)*y=234

y² + 5y - 234 = 0

По т. Виета: y1 = -18
y2 = 13

Тогда x1 = 5+y1 = 5 - 18 = -13
x2 = 5 + y2 = 5 + 13 = 18

Первое число будет -13, а второе будет -18 или 18 и 13