70 баллов! Через месяц после поступления в продажу куртка подорожала на некоторое число процентов.

Ещё через месяц цена куртки снизилась на такое же число процентов относительно новой цены. Найдите, на сколько процентов каждый месяц менялась цена, если куртка, выставленная на продажу за 6400 рублей, через два месяца была продана за 6144 рубля. Пожалуйста, можно с решением? Заранее благодарю :)

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Ответ:

20%

Объяснение:

первая цена куртки 6400 рублей

потом куртка подорожала на х%

и  цена стала 6400+6400*х/100=6400(1+х/100)

потом куртка подешевела на х% относительно новой цены

и цена стала 6400(1+х/100)- 6400(1+х/100)*х/100=6400(1+х/100)(1-х/100)

по условию равна 6144 рубля

6400(1+х/100)(1-х/100)=6144

6400(1-х²/100²)=6144

(1-х²/100²)=0,96

х²/100²=0,04

х=20