помогите,пожалуйста!!!!Сумма первого и третьего членов арифмитической прогрессии равна 24,а пятый

ее член равен на 27 больше,чем второй член.Найдите разность и первый член прогрессии!!!ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Виктория.

Ответ:

Разность: 9

Первый член: 3

Объяснение:

Формула: a_{n} = \frac{a_{n-1} + a_{n + 1}}{2}

a_{2} = \frac{a_{1} + a_{3}}{2} = \frac{24}{2} = 12

a_{5} = a_{2} + 27 = 12 + 27 = 39

Формула: a_{n} = a_{1} + d(n-1)

a_{2} = a_{1} + d(2-1) = a_{1} + d = 12\\a_{5} = a_{1} + d(5-1) = a_{1} + 4d = 39

Выразим a_{1} из второго уравнения:

a_{1} = 39 - 4d

Подставим в первое уравнение:

39 -4d + d = 12\\-3d = 12 - 39\\d = -27 : (-3) = 9

Найдем первый член прогрессии:

a_{1} = 39 - 4d = 39 - 4*9 = 39 - 36 = 3