Решите линейное диофантово уравнение: 2х+7у=14


Ответы на вопрос

Отвечает Savchenko Ira.
Решаем это уравнение относительно того из неизвестных, при котором наименьший (по модулю) коэффициент.
2x=14-7y
x=(14-7y)/2
Остатки при делении на 2: 0,1. Подставим вместо у эти числа.
y=0  x=7∈Z
y=1  x=3,5
Частное решение (7;0)
Общее решение
{x=7+7n
{y=2n,n∈z